Основная информация

Лорима - это античное поселение расположено на Карабуруне, недалеко от Бозуккале. К древнему поселению можно добраться морем.

Лорима была основана в VII столетии до нашей эры.
Город имел важное стратегическое значение в IV-III веке до нашей эры (во время противостояния Карии и Родоса). Именно тогда были возведены дошедшие до наших дней стены. Эти эллинские укрепления, вероятно, были возведены на остатках более старых оборонительных сооружений. На возвышенном месте находится небольшой акрополь, который также окружён стеной. Вот что пишет Страбон в своей "Географии":

Далее следует городок Фиск с гаванью и священным участком Латоны; затем идут Лоримы — скалистое побережье и самая высокая гора в этой части страны. На вершине этой горы находится укрепление, одноименное с горой.


Фиск (или Фискос) - это нынешний Мармарис.

На рубеже эр крепость не имела большого значения, так как вся акватория Средиземного и Эгейского моря принадлежала Риму.

Позже город был важным византийским форпостом: благодаря узкой и длинной гавани корабли хорошо просматривались в высоты прибрежных укреплений.
Лоримский акрополь в византийское время использовался мореплавателями в качестве военного склада. При византийцах в городе была возведена по меньшей мере одна церковь и укреплены стены. Толщина фрагментов, дошедших до наших дней, варьируется от 0.5 до 4 метров.

После нашествия арабов в VII столетии нашей эры поселение пришло в упадок. Большинство жителей переселились на север. Однако в хрониках сохранились упоминания об участии лоримских священниках во Вселенский Собор в 787 и 879 годах. Вероятно, лишь в XIII веке, из-за новых набегов исламских мореплавателей, Лорима была окончательно покинута.

С 1995 по 2002 год в данном районе немецкими учеными проводились крупные археологические раскопки. Сегодня остатки Лоримы - сравнительно малоизвестная достопримечательность; чаще всего ее посещают туристы, совершающие небольшие круизы на границе акваторий Средиземного и Эгейского морей. На расстоянии от 500 метров до 5 километров от лоримских руин есть несколько пирсов и заброшенных старых каменных домов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв